Краснодар — Байер 0:0. Обзор матча 1/16 Лиги Европы

Краснодар и Байер сыграли безголевую ничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

В День всех влюбленных жители Краснодара не смогли отказать себе в удовольствии посетить первый  официальный матч их любимой команды в этом году. Еврокубковую весну болельщики «быков» встретили забитым до отказа стадионом. Перед игрой в воздухе царила атмосфера праздника, но неудачный старт Зенита в Лиге Европы все-таки наводил на неприятные сомнения. Что ни говори,  соперник Краснодару достался серьезный и команда вряд ли в середине февраля готова на все 100 процентов.

Но уж кто точно в этот день был в прекрасной форме, так это Павел Мамаев. Футболист Краснодара, находящийся под стражей, несколькими часами ранее поучаствовал в футбольном матче с арестантами «Бутырки» и забил сразу 7 голов.  Так что свой сезон Мамаев открыл вполне удачно, сделав неплохой почин.  Эта достаточно радужная новость как минимум должна была позитивно сказаться на настроении одноклубников Павла и настроить их на победу.

Словом, несмотря на отсутствие в стартовом составе сразу трех основных футболистов, по разным причинам не играли Газинский, Рамирес и Ари, краснодарцы довольно бодро начали встречу. В стартовые 5 минут первого тайма  «быки» прижали немцев к воротам, правда уже совсем скоро Байер ситуацию выровнял, взяв мяч под свой контроль. Сразу после этого Краснодар перешел на игру вторым номером, раз за разом проводя разящие контрвыпады. Скоростные атаки у подопечных Мурада Мусаева получались на славу. Но порой чрезмерное желание сыграть красиво, используя нестандартные пасы и передачи в одно касание, играли не в пользу российского клуба. Короче говоря, Краснодару не хватало прагматизма, чтобы довести свои атаки до логического конца.

Самую яркую возможность открыть счет «быки» упустили на 38-ой минуте. Каборе выверенным пасом запустил Вандесрона в конртатаку, бразилец буквально с середины поля протащил мяч до штрафной Байера, выждал необходимый момент и покатил на набегающего новичка команды Кристоффера Ольссона. Швед из выгоднейшей позиции умудрился ударить мимо ворот, запоров тем самым лучший момент первого тайма.

Из такой позиции сложнее было не забить.

Во втором тайме картина игры не особо поменялась. Байер больше владел инициативой, а Краснодар продолжил ловить свои моменты. Обе команды имели неплохие возможности для взятия ворот, но ни Байеру, ни Краснодару забить не удалось. Хотя в концовке встречи леверкузенцы откровенно прижали «быков» и были близки к тому, чтобы вырвать победу.

Безголевая ничья 0:0 — вполне себе удовлетворительный результат для первого матча, учитывая функциональное состояние команды Мусаева на старте сезона. Впереди у Краснодара сложный выезд в Леверкузен,  в котором им вполне по силам выйти победителями.