ФутболЧемпионат Мира

Хорватия побеждает Англию в дополнительное время и выходит в финал ЧМ-2018. Обзор матча

Гол Марио Манджукича приносит хорватам победу над сборной Англии.

Перед игрой многие эксперты относили англичан к фаворитам матча. И уже на 4-ой минуте сборная Англии свой доминирующий статус подтвердила забитым голом. Киран Триппьер шикарно исполнил штрафной удар, элегантно перебросив хорватскую стенку.

Сразу после забитого мяча сборная Англии перешла к сценарию матча с Колумбией. Хорваты же с удовольствием воспользовались отданной им добровольно инициативой и все свои силы направили на то, чтобы сравнять счет. И если в первом тайме шансов на это было не так много, то во втором коллектив Златко Далича заметно прибывал. Сборной Хорватии не привыкать отыгрываться в плей-офф этого чемпионата мира, так что и полуфинальная встреча оказалась не исключением. На 68-ой минуте Врсалько подал в штрафную на Перишича и последний ногой переправил мяч в ворота, сыграв на опережение.

Казалось бы, пропущенный гол должен разбудить британцев, но получилось совсем наоборот. Команда Саутгейта, видимо переиграв в единорогов и уточек, начала вытворять на поле нечто похожее на детский сад, раз за разом даря хорватам возможности забить буквально на пустом месте. Один только Перишич мог как минимум дважды поразить ворота Пикфорда. Но, к счастью для англичан, сборная Хорватии так и не смогла воспользоваться этими моментами.

Матч плавно перешел в овертайм, который, на минуточку, для сборной Хорватии стал уже третьим в плей-офф, а для сборной Англии всего-навсего вторым.

Наиболее опасный момент первого дополнительного тайма случился на 99-ой минуте, когда после подачи углового Стоунс головой направлял мяч прямо в угол ворот Субашича. Сборную Хорватии буквально спас Врсалько, вынеся снаряд с ленточки. Балканцы на это ответили выходом Манджукича к воротам Пикфорда, Марио пробил в касание после навеса Ракитича, но вратарь англичан справился с его ударом.

Не забив в концовке первого дополнительного периода, Манджукич забил в начале второго. На 109-ой минуте нападающий сумел воспользоваться нерасторопностью английской защиты, подхватил мяч прямо во вратарской после серии неточных передач и обрезов и четко пробил в угол. 2:1- Хорватия выходит вперед!

Англия бросилась было отыгрываться, но в отличие от сборной России, подопечные Саутгейта ответить на пропущенный в овертайме гол не смогли. Все зачатки британских атак разбились о тотальное владение мячом балканской команды. В результате, счет 2:1 так и остался гореть на табло до конца встречи. Сборная Хорватии вырывает победу в третьем овертайме подряд и выходит в финал чемпионата мира впервые в своей истории.