День в истории. Обзор матча ЛЧ 2002/2003 Галатасарай — Локомотив

Спустя долгие 14 лет московский Локомотив наконец-то возвращается в Лигу чемпионов. Вспоминаем события сезона 2002/2003 и жаркий матч с хорошо знакомой железнодорожникам командой из Турции, игрой с которой для Локо откроется новая страница в ЛЧ.

Вот и прошла жеребьевка группового турнира Лиги Чемпионов, после которой наши клубы узнали своих соперников главному европейскому клубному турниру. Локомотиву достались в итоге Порту, Шальке и Галатасарай, а ЦСКА получил в соперники Реал, Рому и Викторию Пльзень. Казалось бы, самым интересным матчем, который будет сыгран в Европе в этом сезоне, для российского зрителя станет противостояние ЦСКА с мадридским Реалом. Но, по моему мнению, самый интересный и взрывной матч в эмоциональном плане будет сыгран 18 сентября — в Стамбуле сыграют между собой Галатасарай и Локомотив. Да-да, Локомотив возвращается в Ад, с которого он триумфально вырвался в 2002 году.

В 2002 перед игрой в Турции, Локомотив набрал всего лишь одно очко за четыре матча в группе и занимал последнее место, без особых шансов выйти из квартета H. Но все изменилось после игры в столице Турции, Московский клуб неожиданно победил Галатасарай.

Сама игра проходила с преимуществом турок, которых гнали вперед свои трибуны. Локомотив, как и положено играл от обороны и пытался поймать хозяев на контратаках. Хотя местная команда и нагнетала обстановку у ворот железнодорожников, самым опасным моментом можно назвать прострел Фабио Пинто вдоль штрафной, который в прекрасном броске перехватил Овчинников. В итоге первый тайм так и закончился нулевой ничьей, но совсем не тусклой и скучной, как бывает во многих матчах.

Во втором тайме игра не поменяла рисунок, Галатасарай так же атаковал, но без опасных ударов в створ.  На 70-ой минуте защита хозяев сыграла не очень удачно, выбив мяч прямо на ногу Евсееву, тот отыгрался в стеночку с Игнашевичем и выкатил в свободную зону Лоськову. Десятый номер Локо финтом усадил Мондрагона на пятую точку и вкатил мяч в ворота. Так Локомотив повел 0-1. До конца матча оставалось 20 минут, но хозяева не собирались просто так упускать три очка, которые приписывали им до начала игры. Уже на 73 минуте Хасан Шаш сравнивает счет, расстреливая кипера в ближний угол после выхода практически один на один. Но буквально в следующей атаке, после подачи углового Евсеев головой отправляет мяч в ворота Галатасарая, тем самым заставляя притихнуть 12 игрока на стадионе в Стамбуле. За оставшееся время турки так и не сумели создать чего-то хоть немного близкого к голевому моменту — игра так и закончилась со счетом 1-2.

Без сомнения, нас ждет очень интересная по накалу игра, а самое главное то, что тренировать команды, как и 16 лет назад будут Фатих Терим и Юрий Семин. Посмотрим, чем на сей раз закончится поездка в Ад для Московского клуба.

«Галатасарай» (Турция) — «Локомотив» (Россия) 1:2 (0:0)

29 октября 2002, вторник.
20:45 CET. Первый групповой этап. Группа H. 5-й тур. Стамбул, Турция. Стадион Али Сами Йен. 20000/19700 зрителей (вместимость — 22800).

Судьи: Вольфганг Штарк (Германия), Ян-Хендрик Зальвер (Германия), Фолькер Вецель (Германия). Резервный: Уве Кеммлинг (Германия).

«Галатасарай»: 1. Фарид Мондрагон, 3. Бюлент Коркмаз (к), 5. Эмре Ашык, 6. Ариф Эрдем (4. Жоао Батиста, 46), 14. Элвир Балич (11. Хасан Шаш, 46), 17. Фабио Пинто, 19. Джихан Хасполатлы (10. Жорж Фелипе, 70), 22. Юмит Давала, 25. Кристиан, 57. Хакан Юнсал, 67. Эргюн Пенбе.

Запасные: 16. Керем Инан, 9. Юмит Каран, 18. Айхан Акман, 21. Серхио Алмагер.

Главный тренер — Фатих Терим (Турция).

«Локомотив»: 1. Сергей Овчинников, 2. Геннадий Нижегородов, 4. Джейкоб Лексето, 5. Сергей Игнашевич, 8. Владимир Маминов, 9. Джеймс Обиора (11. Жулио Сезар, 78), 10. Дмитрий Лоськов (к), 14. Олег Пашинин, 16. Вадим Евсеев, 17. Дмитрий Сенников, 25. Руслан Пименов.

Запасные: 22. Заур Хапов, 3. Юрий Дроздов, 15. Максим Бузникин, 18. Милан Обрадович, 19. Неманья Вучичевич, 21. Табо Мнгуни.