Бельгия разгромила Тунис на чемпионате мира 2018. Обзор матча Бельгия — Тунис.

Бельгия — Тунис 5:2

Азар 6′; Лукаку 16’ 45+3’;  —  Бронн 18’; Хазри 90+2’

Азар 51’; Батшуайи 90’

Сборная Бельгии последние годы традиционно считается одним из фаворитов любого крупного турнира и традиционно вылетает из них на стадии, близкой к полуфинальным матчам. Смогут ли подопечные Робетро Мартинеса эту тенденцию переломить — одна из основных загадок этого чемпионата мира. Игра против Туниса, с которым в первом туре изрядно помучились англичане, показала как сильные, так и слабые стороны бельгийской команды. К сильным, безусловно, можно отнести мощную линию атаки вкупе с полузащитой,  к слабой — небезгрешная игра в обороне и не самая высокая реализация моментов.

Уже на 6-ой минуте встречи Азар наказал африканскую команду за фол против него же самого в штрафной площади. В эпизоде с нарушением правил судье даже не пришлось прибегать к видеоповтору.  Футболист Челси уверенно исполнил удар с одиннадцатиметровой отметки.

Спустя несколько минут Ромелу Лукаку увеличил преимущество своей команды, классно разобравшись при выходе к воротам соперников.

Спустя две минуты Тунис забил после стандарта, уменьшив отставание в счете. Защитники бельгийцев не усмотрели за Диланом Бронном, классно пробившим головой. Куртуа был бессилен.

Вновь восстановить разницу в два мяча сборная Бельгии смогла лишь в добавленное к первому тайму время. И снова Лукаку великолепно воспользовался выходом один на один с вратарем. Этот гол стал для Ромелу четвертым на турнире и по этому показателю он догнал самого Криштиану Роналду.

Второй тайм начался с дубля Эдена Азара. Нападающий сборной Бельгии классно сыграл в эпизоде, продемонстрировав великолепную технику —  4:1.

Последний мяч в ворота Туниса в этом матче забил нападающий Боруссии Миши Батшуайи. Бельгиец вовремя откликнулся на передачу от партнера с фланга и  в касание пробил. Отметим, что перед забитым голом Батшуайи запорол сразу несколько более выгодных моментов.

А вот финальный аккорд в этой встрече поставили все-таки футболисты Туниса. В добавленное время Хазри замкнул в штрафной бельгийцев передачу от партнера, тем самым показав, что у сборной Бельгии не все так гладко в защите.

Тем не менее, более чем уверенная победа 5:2 позволяет команде Роберто Мартинеса не переживать за выход в плей-офф в последнем туре. Они уже там.