Барселона разбирается с Челси и выходит в 1/4 Лиги чемпионов

Каталонский суперклуб уверенно обыгрывает синих на Камп Ноу и становиться последним четвертьфиналистом ЛЧ.

Закрывали программу 1/8 Лиги чемпионов лондонский Челси и легендарный сине-гранатовый коллектив. Счет первого матча сулил любителям футбола огненную встречу — гостевой гол Барсы вынуждал «пенсионеров» идти вперед за своим мячом на выезде, а памятуя об истории уже состоявшихся игр этих команд, можно было рассчитывать на грандиозный футбол в исполнении и тех, и других. К сожалению, по счету и накалу матч прошел с внушительным превосходством каталонцев и жаркой борьбы не получилось. Но обвинить Челси в трусливой оборонительной игре язык не поворачивается — игроки в синих футболках имели свои моменты, порой и вовсе наседали на ворота Тер Штегена целыми десятиминутками, однако своего гола так и не забили. Где-то подвело исполнительское мастерство, а где-то выручил немецкий голкипер Барселоны.

Начало разгрому положил рыжебородый «инопланетянин» и любимец местной публики Лионель Месси. Уже на 3-минуте он завершил стремительную комбинацию своей команды точным ударом с правой ноги в «домик» бельгийскому киперу Челси. Покушение на вратарское самолюбие Куртуа в эпизоде с пропущенным мячом кажется немного выбило Тибо из колеи — была видна некая растерянность и нервозность в действиях на последнем рубеже. Отмечаем к тому же, что 99 гол Месси в Лиге чемпионов был забит после шикарного паса пяткой Луиса Суареса.

На 20-минуте Лионель, уйдя сразу от двоих опекунов в центре поля и ворвавшись на скорости в штрафную, выжидает гениальную паузу и ассистирует опальному новичку сине-гранатовых Усману Дембеле. Мяч доставляется к французу как на блюдечке, у него есть время, чтобы оценить ситуацию и выпить чашечку кофе. Обилие времени он использует для оценки положения Куртуа в воротах и наносит мощнейший удар в дальний верхний угол ворот. Мяч, облизнув пальцы вратаря Челси, затрепыхался в сетке. 2:0, дела у прошлогодних чемпионов Англии отнюдь не завидные. Зато Дембеле забивает свой первый гол в футболке Барселоны в 1/8 ЛЧ, не дурно.

Барселона - Челси
Лионель Месси становится героем домашнего матча с Челси

Красивую итоговую точку в матче поставил уже знакомый вам по голу и голевой передаче в этом матче аргентинец. 100-ый гол в Лиге чемпионов Лео забил в коронном проходе — приняв мяч по центру ворот, ускорившись с линии штрафной в левую сторону и низом хлестко пробив по воротам Куртуа. Бедный бельгийский вратарь снова пропускает между ног, а шансы его команды на выход в следующую стадию обрушились в пропасть с третьим голом Барсы на 63-й минуте.

Повторюсь, футболисты Челси имели несколько моментов для взятия ворот. Вспоминаем удары Маркоса Алонсо прямиком в Тер Штегена и в каркас ворот после исполнения штрафного в первом тайме, выход на ударную позицию Канте, спорный эпизод с возможный пенальти на 49-минуте (толчок в спину все того же Алонсо). Аристократы правильно и активно реагировали на пропущенные мячи, добавляли в прессинге, отрезками прижимали Барсу к штрафной. Но каталонцы продемонстрировали потрясающую реализацию моментов и заслуженно идут дальше, а Челси присоединяется к другим неудачникам из Англии в 1/8 ЛЧ — Ман Юнайтед и Тоттенхэму.

Барселона — Челси 3:0

1:0 – Месси,3; 2:0 – Дембеле, 20; 3:0 – Месси, 63.